Как долго человек может пробыть один, сохраняя психическое здоровье?

МедицинаПсихология+3
Александр Камский
Психоаналитический психотерапевт, эксперт в...  · 2 окт 2022  · project6135912.tilda.ws
Думаю, лучше начать размышления на эту тему с такого понятия, как Одиночество. Далеко ходить не будем. И так, Википедия: Одино́чество — состояние и ощущение человека, находящегося в условиях реальной или мнимой коммуникативной изоляции от других людей, разрыва социальных связей, отсутствия значимого для него общения.
Не смотря на то, что мы живем в огромном мире людей, который заполнен бескрайним морем информационного пространства, чувство одиночества является бессменным спутником любого человека.
В вашем вопросе чувствуется опасение. Думаю, такие вопросы не задают люди, не столкнувшиеся уже с этим состоянием.
Сначала попробую почувствовать, от куда опасение потери психического здоровья:
Почему же мы чувствуем себя одинокими и почему одиночество воспринимается нами так болезненно? Человек остро ощущает свою ненужность и не ощущает самого себя, так как контакты с социумом прерываются. Образуется ощущение пустоты, в которой его, как личности, нет. Социум выступает в роли зеркала, в котором человек может видеть себя и отождествлять себя с обществом, в котором он находится. Это состояние дает ему поток информации о его востребованности, а значит и смысле его существования. Особенно важно, если обратный поток был положительно эмоционально окрашен.
Чувство одиночества часто бывает тогда, когда мы чувствуем, что нас просто не слышат. Не слышат, значит не разделяют наше состояние или наши убеждения и поэтому мы начинаем чувствовать себя одинокими.
В поисках ответа, как научиться избегать чувства одиночества, обращусь к одной из рекомендаций Лиз Бурбо: "Если мне не удается чувствовать себя комфортно, я разрешаю себе признаться в этом другому человеку и попросить его уделить мне немного внимания". Другими словами, мы часто не являемся одинокими на самом деле, а просто не имеем возможности выразить себя и свои потребности словами. В психологии часто на помощь приходит когнитивно-поведенческая терапия. В которой есть метод, где можно определить ситуацию, выразить чувства в связи с ней и решить, какими словами мы можем донести это до оппонента.
Как только мы определяемся с тем, как сможем выразить свое состояние, не нарушая границ личного пространства другого человека, как чувство непонятости, а следовательно одиночества исчезает.
По поводу срока, который может пережить человек совсем один,- у каждого он свой и  зависит от многих факторов.
С вашего позволения, в своей статье, предпочту сосредоточиться на скорейшем выходе из этого состояния.