Как доказать, что эволюция существует?

Биология
Anna Eruhimovich

Если сказать коротко, то доказательств нет. Это лишь теория, которая стала популярной после опубликования трудов Дарвина (1809-1882), в том числе "Происхождение видов"(1859), где основным механизмом эволюции он назвал естественный отбор. Сам Дарвин сознавал, что для его теории в его время было недостаточно доказательств. Например, он надеялся, что со временем будут найдены ископаемые переходных форм жизни. Их должно быть большое количество, так как эволюция не могла развиваться быстро. Кроме того, он оставил белым пятном вопрос о первичном появлении живого из неживого, надеясь, что это будет доказано в будущем. Любопытно, что французский учёный Луи Пастер (1822-1895), современник Дарвина, опроверг учение о самозарождении жизни своими убедительными экспериментами, благодаря которым и сегодня сохраняются продукты на длительное время (пастеризация). Сам Дарвин предполагал, что если каким-то образом будет доказано, что самозарождение невозможно, то это полностью разрушит его теорию у основания. Кроме того, за столетия так и не были найдены ископаемые переходных звеньев, тем более в большом количестве. Кроме того, в то время Дарвин не предполагал, что даже одна клетка невероятно сложна по своей структуре. Например, о сложнейших функциях ДНК и т.д. Можно предположить, что если бы он это знал, то сам бы отказался от своей теории.

Что касается самого процесса эволюции, то есть несколько фундаментальных положений, которые опровергаются фактами. Например: по теории эволюции все сложные системы или организмы произошли от простых и эти измения происходили постепенно и в длительный промежуток времени. Но в природе есть очень много того, что это опровергает. Взять к примеру желудок человека или любой другой. Почему желудочный сок не перерабатывает сам желудок? Потому что внутренняя поверхность желудка выстлана защитной слизью. Простой вопрос: что появилось первым? Кислота желудочного сока или слизь в желудке? Если кислота, то она уничтожила бы желудок за короткий промежуток времени. Если слизь, то зачем она нужна, если нет того, от чего защищаться. И т.д. Они должны были появиться одновременно, полностью соответствуя друг другу. Большинство систем должны быть полностью развиты сразу и одновременно чтобы они начали функционировать. Это касается как животного мира, так и растительного.

Мутации тоже не могли бы стать движущей силой эволюции. Так как любая мутация - это ошибка. Любая ДНК запрограммирована для того, чтобы как можно быстрее исправить эту ошибку. Кроме того, в подавляющем случае мутации делают организм менее приспособленным к жизни или даже не совместимым с жизнью. В самом деле, мутанты, изображённые в учебниках биологии, представляют собой коллекцию уродов и чудовищ, и мутации являются разрушительным, а не созидательным процессом, который ДНК старается как можно быстрее исправить.

Но если сказать коротко, то доказательств нет!

Окаменелости - уже доказательство. Даже если не говорить про генетику.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 15 авг 2018

Эколюция доказывается рядом факторов: наследственность, мутация и естественный отбор. Довольно простые вещи, которые подтверждают наличие эволюции.

Эти факторы влияют лишь на существование вариаций. Не более.

ПостНаука