Как доказать, что этот мир существует независимо от собственного сознания?

ФилософияСознание+2
Георгий Донских
Миро(в)творец.   · 4 апр 2021

Сначала надо доказать, что вообще что-либо существует. Но доказать это невозможно, т.к. "существование" в философском смысле (Бытие или субстанция) это чистой воды вера или убеждение. В обыденном смысле "существовать" значит находиться среди других вещей, а не в пустом пространстве. Это философы придумали, что что-то может существовать само по себе (т.е. безотносительно к чему-либо еще). Ну а мы все просто тупо им верим. Ученые заменили веру в Бога на веру в Бытие, и радуются как малые дети.

Так что в этих сферах доказать что-либо в принципе невозможно. Это те категории, на которых выстраивается вся остальная картина мира. И в них можно только верить. Лишь некоторые сами выбирают для себя, во что им верить. Остальное подавляющее большинство живет в том мире, который им навязала культурная среда, в которой они родились и выросли.

Удалился сам, в моем представлении существование это положение одних вещей и событий относительно других. В том числе и эмоций с мыслями. Эмоции и мысли не существуют сами по себе, они существуют в нашем сознании, т.е. располагаются относительно нашего "я".

В общепринятом навязанном нам европейском философском представлении всё (в том числе и мысли с эмоциями) существует или не существует само по себе. Т.е. существование отделено от нахождения и рассматривается само по себе безотносительно к чему-либо. Нас волнует - существует ли что-либо вообще, а не где-либо и когда-либо. Европейская философия придала существованию (Бытию) прямо таки священное абсолютное основополагающее значение.

Я не сомневаюсь в существовании "чего-то еще", я не придаю этому абсолютистского значения. Существование для меня всего лишь одна из форм отношений между предметами и событиями. Главное тут слово "между".

Комментарий был удалён за нарушение правил

Никита Котов, вот вы и верите в свои определения. В первом случае в то, что взаимодействуете. Во втором в то, что всё существует.

Всё верно, сначала греки дали определение абсолютного существования (Бытия), а потом в это стали все верить. И верят до сих пор. Особенно те, кто думает, что битье головой об стенку что-то доказывает ))

Но с верующими спорить бессмысленно.