Как договорится с типографией о снижении цены, если я буду использовать лишь два цвета для печати?

ФинансыЭкономика+2
ковер коверыч
✔Цифровая печать ✔Офсетная печать ✔Широкоформатная...  · 21 апр 2021  · offset.moscow

Снижение стоимости тиража, рассматривается отдельно в каждом конкретном случае, но почти всегда можно прийти к компромиссу.

Из чего складывается цена на полиграфического изделия?

  1. вид продукции (размеры, количество полос и т.д.);
  2. материал;
  3. способ печати;
  4. дополнительная отделка;
  5. тираж.

Возьмем, в качестве примера, листовки. Эта продукция печатается на самых разных типах бумаги, картона. Но чаще всего на мелованной бумаге от 90 до 300 гр/м2 или офсетной от 65 до 160 гр/м2. Для снижения себестоимости можно уменьшить плотность бумаги. Естественно, чем тоньше материал, тем дешевле стоимость заказа.

печать 2+0.jpg

При нанесении в 2 краски стоит учитывать способ печати. Она может быть:

  • цифровая;
  • широкоформатная;
  • офсетная;
  • шелкография.

И здесь особенно важно о каких цветах пойдет речь. Цифровая печать и широкоформатка любой цвет раскладывает по палитре СМУК. Цена может быть снижена, есть речь идет о черно-белой печати, а именно чёрным и серым — процентом от чёрного.

Офсет тоже работает по системе СМУК, но ещё отличается печатью пантонами — специальными красками. В случае применения фирменных цветов, печать 2+0 будет стоить примерно также, как печать СМУК. Но если речь пойдет о двух цветах из cyan, magenta, yellow, key (black), то можно договориться о скидке. Есть организации, которые имеют в парке оборудования двухкрасочные печатные машины, специально под задачи печати 2+0. Как правило, с такой цветностью печатают заказы на:

  • слип-чеки,
  • инструкции,
  • фирменные бланки,
  • бланки строгой отчетности
  • блоки (для тетрадей и блокнотов, календарные сетки).

Некоторые офсетные типографии предлагают услугу сборных тиражей на печать листовок, буклетов, открыток, визиток и другой листовой продукции. В таком случае печать даже полноцветного изделия, будет стоить дешевле, чем индивидуальное изготовление заказа в 2 краски.

В примере с шелкографией каждый цвет — это отдельная приладка краски. Соответственно, чем цветов больше, тем дороже обойдется печать тиража.

cmyk.jpg

Послепечатная обработка — это всегда дополнительные расходы. Если речь идёт не о декорировании продукции, а например о способе скрепления, то здесь стоит просчитать несколько вариантов, если это возможно, и выбрать оптимальный по ценовой категории. Например, брошюру можно навить на пружину, сшить скобами или склеить. В зависимости от производственных мощностей типографии и характеристики продукции, цена у разных предприятий может различаться.

Размер тиража может сыграть важную роль. И если для цифровой печати разница стоимости при увеличении тиража может быть незначительной, то для офсета действует прямо пропорциональная зависимость — чем больше количество изделий, тем меньше цена за единицу. Порой тираж в 300 или 1000 изделий может быть практически одинаковый по стоимости.

Какой вывод? Обращаясь в типографию, дайте сразу максимальное количество располагаемой информации. Здорово, когда есть возможность предоставить макет — это может сыграть в Вашу пользу, так как масштаб и плотность запечатки влияют на цену. Озвучивайте бюджет, к которому нужно приблизиться. Сотруднику типографии будет проще предлагать варианты, за счёт чего можно снизить себестоимость. Общайтесь! Так, гораздо быстрее прийти к желаемому результату.