Как доехать до Севастополя?

Анонимный вопрос
Основатель и генеральный директор Суточно.ру —...  · 28 февр 2019  · sutochno.ru

Есть несколько способов это сделать:

1. На личной машине. Маршрут до Севастополя на машине, например, из Москвы может выглядеть следующим образом:

  • Москва. Старт как можно раньше — в 4 утра;
  • Воронеж. 10 часов утра;
  • Ростов-на-Дону. 15 часов того же дня;
  • Краснодар или Тимашевск. 18-19 часов того же дня. Ночевка в квартире, хостеле, машине — на ваш выбор;
  • Керченский мост. 7 утра следующего дня. Ситуацию с пробками на дороге можно заранее увидеть на карте;
  • Керчь. 10 утра;
  • Ялта. примерно 13-14 часов (если не будет пробок, ветра и других помех);
  • Севастополь. 15-16 часов.

Если вы стартуете из Санкт-Петербурга, добавьте дорогу до Москвы через Новгород и Вышний Волочек.

Приблизительно рассчитать время на дорогу и разметить пункты остановок (а остановки надо будет делать обязательно) помогут Яндекс.Карты или Google Maps.

2. По «Единому» билету. По этому комбинированному билету в период с 30 апреля по 30 сентября можно доехать на поезде до станции Анапа или Краснодар, а затем пересесть на автобус до Севастополя. Такие билеты можно приобрести на сайте и в кассах РЖД. Другой способ: долететь до Симферополя, а оттуда на все том же автобусе добраться до нужного вам города. Эти билеты можно купить на tutu.ru в разделе «Авиабилеты».

3. На прямом поезде. С конца 2019 года ходит прямой поезд Санкт-Петербург — Севастополь, его маршрут пролегает через Тверь, Рязань, Воронеж, Ростов-на-Дону. Мы подробно писали про сам поезд и особенности его расписания в своём материале.

4. На автобусе. Из всех крупных городов России в сезон отходят прямые автобусы до Крыма и Севастополя в том числе. Из Москвы доехать на автобусе до Крыма через мост получится приблизительно за 1 сутки и 8 часов, если никому из пассажиров не понадобится внеплановая остановка. Можно добраться до Симферополя и дальше пересесть на пригородный транспорт, а можно запланировать переезд сразу до Севастополя.