Как добывают торф?

ГеологияПромышленность+1
Анонимный вопрос
Оптово-розничная продажа электрооборудования  · 21 авг 2018

Торф добывается двумя способами:

  • Карьерный.
  • Поверхностный.

При карьерной добыче порода вырезается большими частями, делится на брикеты определенного размера (кусковой торф) и отправляется на дальнейшую переработку. Используются экскаваторы или подобные им багеры, дающие возможность механизировать процесс и получить высокую производительность. Недостатком способа является необходимость последующей сушки и обработки материала, что вынуждает перевозить сырой материал, создает непроизводительную нагрузку на транспорт. Добыча сосредоточена в одном месте.

Для поверхностного способа используются фрезерные комбайны. При первом заходе техникой рыхлится почва, торф в это время пока еще не виден. Уже при втором заходе появляется верхний торфяной слой, одновременно разрыхляя глубокие слоя. С помощью транспортной ленты, почва подается напрямую в отсек осушительного оборудования, где установлены вентиляторы большой мощности. И только после этого готовое изделие грузят напрямую с ленты в вагоны, отправляя на перерабатывающие предприятия.