Как добывают ангору?

Производство шерсти
Анонимный вопрос
Вязанные аксессуары из пряжи лучших мировых...  · 23 янв 2021  · hatsbags.ru

Ангору дает ангорский кролик (не путать с ангорской козой, которая дает мохер). Эти животные могут весить от 2,3 до 5 кг, и производят в среднем 227 грамм волокна в год (примерно достаточно для женского свитера).

Характеристика пряжи. Есть одна вещь, которая прямо влияет на фактор пуха - это то, как волокно получено с животного. Первое, что надо запомнить - что ангорских кроликов не убивают ради пуха. Пух выщипывают, вычесывают или стригут.

Выщипывание и вычесывание дают лучший сорт пуха, потому что волокно остается полностью целым, от кончика, до основания, таким, как оно выросло на кролике. Пух собирается в период естественной линьки, поэтому это не жестокий и болезненный процесс. Но из-за того, что выщипывание и вычесывание очень время затратно, волокно получается экстремально дорогим.

Напротив, стрижка — быстрый процесс, который дает более короткое спутанное волокно, которое не имеет преимуществ. Волокно получается короче, быстрее вылезает и закатывается, но зато и стоит дешевле.

Очень немногие производители все еще делают люксовую ангорскую пряжу из выщипанного волокна. Они находятся во Франции, Венгрии и бывшей Чехословакии. Можно еще найти малое количество выщипанной ангоры в Англии, Испании, Швейцарии, Бельгии и Польше.

Но по большому счету, Китай доминирует сейчас на рынке ангоры. Китайская ангора становится мягче, но и короче, в результате нужно смешивать ее с малым количеством длинного штапеля, высококачественной ангоры или другими волокнами, чтобы держать пряжу (и окончательное полотно) вместе. Следом идут Чили и Аргентина.

Проверка качества. Прядильщицам доступен выбор лучшей выщипанной ангоры для их работы, но с вязанием все не так радужно. Мы имеем пряжу, на ярлыках которой просто сказано «ангора» без иных указаний на сорт, или возраст животного, или то, выщипана она или сострижена.

Полезно знать, что Франция – мировой лидер лучшей выщипанной и чесаной ангоры с конца 1800 года. Французы все еще имеют инфраструктуру селекции, хорошо отлаженное оборудование и знания для надлежащего производства ангорской пряжи.