Как до открытия электричества называли электрического угря?

Виды рыбНазвания рыб+1
Злобный Юрист
Наука — способ разгадки мировых тайн путем...  · 19 февр 2021  · 3dthing.ru

Черт, этот вопрос так меня заинтересовал что решил открыть википедию.

Первые сведения об электрическом угре европейцы получили от испанских завоевателей. Первое детальное описание было сделано в 1729 году. В 1766 году Карл Линней описал вид на основе работ нидерландского учёного Яна Гроновиуса, дав ему научное название Gymnotus electricu.

Натуралисты не сразу поверили, что эти рыбы наносят удар именно электричеством. Предполагалось, что они каким-то загадочным способом «замораживают» свою жертву. Однако в июне 1772 года член Королевского сообщества Джон Уолш доказал, что угри используют электричество для оглушения своих жертв

Краоч, наука узнала о существовании электрического угря уже после того как было открыто электричество) Однако! Я пошел дальше и открыл статью про электричество.

Задолго до того, как появились какие-либо знания об электричестве, люди знали о свойствах электрических рыб. Древнеегипетские тексты, датируемые 2750 годом до н. э., упоминают этих рыб как "Громовержцев Нила" и описывают их как "защитников" всех других рыб. Тысячелетия спустя об электрических рыбах вновь сообщали древнегреческие, римские и арабские естествоиспытатели и врачи[2]. Некоторые древние писатели, такие как Плиний Старший и Скрибоний Ларг, свидетельствовали о парализующем действии электрических разрядов, производимых электрическими сомами и электрическими скатами, и знали, что такие разряды могут перемещаться вдоль проводящих объектов.[3] Пациентам, страдающим от таких недугов, как подагра или головная боль, предписывалось дотрагиваться до электрических рыб — в надежде, что мощный разряд излечит их.[4]

Тут речь идет не о конкретной рыбе а о рыбах бьющих током. И египтяне называли их Громовержцами Нила. Могу предположить что до введения термина электричество их так и называли, хотя в средневековой Европе люди врятли знал о существовании таких рыбин в принципе.

Если кто знает о них больше википедии, будет интересно почитать)

Источник - про электрического угря

Источник - про электричество.