Как дезинфицировать многоразовый респиратор?

Как дезинфицировать респиратор, если духовки нет, кварцевой лампы нет, есть микроволновка, но на респираторе есть миталическая полоска у носа для фиксации? Спиртом нельзя - портиться от влаги.

Лор+2
Анонимный вопрос
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания...  · 29 мая 2020  · invitro.ru

Срок эксплуатации респиратора, правила ухода (чистка, дезинфекция, если применимо), порядок утилизации определяются производителем и проводятся в строгом соответствии с инструкцией по использованию конкретной модели респиратора.

Однако существует несколько способов дезинфекции респираторов.

Одним из самых популярных и эффективных методов является ультрафиолетовое облучение. В медицине чаще всего используют специальные лампы или бактерицидные облучатели

ВОЗ заявляет, что парами перекиси водорода можно эффективно и безопасно обработать респираторы N95 с сохранением фильтрующей способности. Но для этого требуется специальное оборудование и лабораторные условия.

Осуществить дезинфекцию респиратора дома без потери защитных качеств невозможно. В результате исследований было установлено, что после мытья или стирки снижается эффективность фильтрации на 21%, а после обработки спиртом на 37%.

Любая обработка респираторных средств защиты будет снижать их эффективность и срок службы.

Информация о дезинфекции масок в микроволновой печи недостоверна.

https://medach.pro/post/2302

https://maskiest.ru/kak-dezinficirovat-maski

https://sudact.ru/law/mr-310140-18-31-profilaktika-infektsionnykh-boleznei-nespetsificheskaia/prilozhenie-7/respiratory/

А если респитратор изначально покупался с маркировкой R, то есть многоразовый, его надо дезинфицировать?