Как депрессия связана с метеоризмом и каким образом всё это происходит в организме?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Доступ к независимой просветительской журналистике...  · 26 янв 2021

Некоторые психологические факторы (депрессия, стресс, эмоциональный дисбаланс, тревожность, панические атаки), могут стать симптомами или спровоцировать развитие СРК — синдрома раздраженного кишечника. При этом функциональном заболевании человек ощущает боли и дискомфорт в нижней части живота. Возникает вздутие и нарушения в работе кишечника, у которых нет органических причин. У каждого больного СРК протекает по-разному, в зависимости от доминирующего симптома.

У некоторых этим симптомом становится метеоризм. Исследования доказали, что более половины людей с СРК страдают от тревожности и депрессии. К сопутствующим симптомам также принято относить панические атаки, истерию, ипохондрию, развитие фобий. Обычно врачи сначала практикуют немедикаментозное лечение. Если проблема в депрессии или тревожности, то назначают курсы психотерапии, которые учат больных правильно реагировать на стрессовые факторы и снижают напряженность. Дополнительно назначается лечебная диета.

Если симптомы заболевания доставляют больным сильный дискомфорт, то врач может назначить медикаментозный курс лечения, включающий антидепрессанты, спазмолитики. СРК относится с категории самых распространенных заболеваний. Он, как и депрессия, чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Что касается механизма развития заболевания, то здесь можно отследить классическую схему, когда соматические симптомы при отсутствии каких-либо патологий внутренних органов сигнализируют о наличии психического расстройства. Таким способом организм, который неоднократно подавал сигналы о проблемах с психическим состоянием, говорит человеку, что на проблему пора наконец-то обратить внимание.

601005fc6eacd.jpg