Как делится наследство между наследниками первой очереди?

ЗаконодательствоНаследство
Анонимный вопрос
Работаем с 2002 года. Среди наших опытных юристов...  · 3 авг 2021  · zakonvspb.ru

Добрый день, наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях, за исключением случаев:

  • наличия завещания в отношении конкретного или всего имущества наследодателя
  • наличия у умершего наследодателя супруги, которая имеет право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе в силу ст. 1150 ГК РФ
  • наличия несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.