Как делится имущество, если есть двое совершеннолетних детей и один несовершеннолетний?

Из недвижимого имущества квартира (где прописаны все члены семьи) и коттедж.
Совершеннолетним что-то достанется?

Недвижимость+6
Егор Бельский
Ведущий юрист компании ЕЦЗ в Чебоксарах  · 19 мар 2021

Доброго времени суток. Ответ на ваш вопрос.

Ст. 8 Семейного Кодекса Российской Федерации говорит, что достигшие совершеннолетия дети не имеют права претендовать на семейное имущество. Но и родители не имеют права на личные вещи детей.

Таким образом, делится только совместное имущество и только между собственниками-родителями. Развод в семье, в которой есть ребёнок старше восемнадцати лет, происходит аналогично, как и в семье, в которой детей нет вообще.

Это объясняется тем, что ребёнок считается полностью самостоятельным человеком, который не претендует на имущество, нажитое родителями.

Если ребёнок успел принять участие в процессе приватизации недвижимого имущества до того, как родителями было принято решение о разводе, то часть такого имущества, при разделении, определённо будет принадлежать совершеннолетнему ребенку.

Остались вопросы?

Можете получить бесплатную консультацию по телефону

8 (800) 700-90-02.