Как делать омолаживающий точечный массаж лица?

МедицинаМедицина и здоровье+3
Анонимный вопрос
Онлайн-академия Uniprof с экспертами в области нут...  · 13 мая 2020

Для омоложения и оздоровления лица подходит техника точечного массажа, предложенная доктором В. С. Ибрагимовой. Прорабатываем симметричные точки:

  • 1 и 2 – между I и II поясничными позвонками слева и справа от позвоночника,
  • 3 и 4 – у переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы,
  • 5 и 6 – с внешних концов бровей,
  • 7 и 8 – вокруг переносицы ~ в 1 см от внутренних уголков глаз,
  • 9 и 10 – ~ посередине нижнего края глазниц («под» зрачками),
  • 11 и 12 – чуть выше середин бровей («над» зрачками),
  • 13 и 14 – на 1 см в стороны от уголков рта,
  • 15 и 16 – в углублениях над скуловыми дугами у оснований ушных раковин.

На каждую пару точек требуется 30-40 повторений мягких круговых движений.

акупунктура5.jpg

Воздействие неглубокое, дискомфорт причинять не должно.

Подробнее о применении точечного массажа в профилактических целях можно прочитать в статье «Точечный массаж лица и тела: оздоровление и омоложение».