Как делали титры у советских фильмов или мультиков?

КиноДизайн+2
Варвара Кучумова
Режиссер, специалист по компьютерной графике и...  · 19 авг 2015

Всеми мыслимыми на тот период способами: рисовали на бумаге, мультипликате, фотографировали, рисовали на стекле и закрепляли перед камерой прямо на съемочной площадке или позже, в студии, перед кинопроекционным экраном; катались на съемочной тележке над столом, на котором лежали листы бумаги с текстом; рисовали на целлулоидной пленке, затем прокручивали перед камерой c барабана на барабан, использовали специальные титровальные машины... все способы перечислить невозможно...

Если нужно было наложить титры на уже отснятое изображение, пользовались трюкмашиной - подвидом машины для копирования кинопленки, но с возможностью комбинирования нескольких пленочных источников на один контратип (промежуточную, обычно негативную копию кинопленки). Соответственно, белые титры чаще всего снимались на черном фоне, чтобы они были видны при повторной экспозиции в машине и легли "поверх" фильма или фона.

Неужели в этот бред,кто то поверил)) Возможно биороботы?