Как делают реакцию Вьюрца?

ХимияНаука
александр селезнёв
Кандидат наук в области органической химии  · 4 апр 2021

Взвешанный натрий кладут в реторту, либо колбу с обратным холодильником, где его будут нагревать, реторту закрывают обратным холодильником, что бы жидкость которая будет испараться, конденсировалась и стекала обратно, через обратный холодильник к натрию преливают исходный продукт, затем аккуратно перемешиваем содержимое и ждём некоторое время, когда поверхность натрия начинает синеть, это говорит о том, что реакция пошла, и постепенно будет образовать я желаемый продукт реакции.

Надеюсь текстовое объяснение было понятным, но лучше это увидеть, поэтому можете найти обучающий ролик на просторах видеохостингов.