как делают печать на одежде?

Одежда
Альбина Астахова
Производство спортивной одежды: пошив на заказ...  · 5 дек 2018

Первым делом составляется макет будущего рисунка и согласовывается с заказчиком.

Тип печати на одежде напрямую зависит от предназначения продукции: если вещь приобретается для каждодневного использования, то на передний план выходит устойчивость рисунка. Если же это рекламный заказ — упор следует сделать на себестоимость и расцветку логотипа.

Печать выполняется четырмя основными способами:

  • Непосредственно на ткань — краска наносится специальным текстильным принтером, основанным на технологии струйной печати. После нанесения рисунок закрепляется сушильным прессом в специальном устройстве. Особенность: можно применять как на хлопчатобумажных, так и на синтетических при условии использования специальных красок для определенного текстиля.
  • Косвенная печать на принтере (или применение промежуточного носителя) — прежде, чем попасть на ткань, изображение печатается на специальную бумагу (пленку). С неё, при помощи термопресса, переносится на одежду. Особенность: существует два варианта технологии, один из которой подходит только для хлопка, второй — для полиэстера.
  • Термоаппликация — изображения собирают и приклеивают к текстилю термопрессом. Особенность: возможность создания фактурных фрагментов. Чаще всего таким способом происходит нанесение логотипа на футболки.
  • Шелкография — получение изображения с помощью краски и трафарета. Если это фотография, то используется сетка. Особенность: каждый цвет готовится в виде трафарета на специальной раме, который после печати партии футболок, смывается. Дозаказать «пару штучек» не получится.