Как действует бонус самозанятого?

Я внёс данные о доходах. До 27 дек. мне нужно оплатить налог. Из бонуса он не списался. Он спишется 27 дек. я правильно понимаю?
Кто сталкивался с этим вопросом?
ЮриспруденцияФинансы+3
Александр Иванов
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 11 янв 2022  · dzen.ru/sosnovtceva
Как я понимаю, бонус - это налоговый вычет для самозанятых в размере 10 тыс. руб., который предоставляется при регистрации.
По большому счету самозанятым предоставляется "скидка" на налог на первое время (пока не будет исчерпана сумма 10 000 руб.): 1% - с доходов от физических лиц, 2 % - от юридических.
Таким образом, налог к уплате будет, просто в меньшем размере. Пример расчета налога приводила здесь.
В целом все эти расчеты проводит за Вас налоговая. Вам приходит уведомление с учетом всех этих вычетов.