Как чтение книг влияет на подростка? Будут ли книги формулировать ему мировоззрение?

ПсихологияКниги+4
Анонимный вопрос
Практика — критерий истины. Психология. Нейрофизи...  · 19 апр 2021

Лет 20 назад можно было утверждать – да, чтение книг формирует мировоззрение.

Сейчас, книги это только один из видов контента, который влияет на формирование личности и мировоззрения подростка, из всего многообразия других видов.

Сегодня, существует множество способов, как информация попадает в мозг подростка. И большая часть из них связана с Интернетом. Мемы, социальные сети, платформы видеохостингов, мессенджеры, игры, сообщества. Информации вокруг стало очень много. Это неизбежно привело к новым способам ее подачи и усвоения. Да, она упрощается и сжимается. Это принято сейчас называть «клиповым сознанием». Я не буду здесь давать оценку, хорошо это или плохо. Чтобы понять эти изменение, потребуется время и специальные исследования. Они уже ведутся.

Книга сейчас проигрывает многим другим формам передачи информации из за несоответствия объема заложенных в нее знаний и формы их подачи: суть, ключевую идею "толстой" книги зачастую можно изложить всего на одной странице формата А4. Но, для того, чтобы получить эту суть, книгу приходится изучать всю, целиком.

Касается это, прежде всего художественной литературы, той самой, которая, по мнению большинства, и является личностно-образующей. В меньшей степени научно-популярной и технической. Но и их успешно заменяют видео-уроки с наглядной демонстрацией причинно-следственных связей.

Предвижу негодование сторонников классического образования и роли чтения в нем. Я и сам поклонник этой традиционной концепции. Но тогда, что делать с изменением способов информационного потребления? Они объективно существуют, и игнорировать это просто неразумно. Объем информации увеличился > ресурсы мозга для ее обработки не изменились > способы освоения информации упростились. Закономерный процесс.

Подводя итог: сейчас мировоззрение подростков, в большинстве случаев, формируют не книги, а новые виды источников информации.

Традиционные формы образования можно сохранить при активной позиции в семье: формировать привычку читать с детского возраста; обсуждать то, что ребенок прочитал со взрослым; создать условия, в которых ребенок сможет применять полученные из книг знания на практике и получать результат. И тогда, возможно, став подростком он будет сознательно использовать и книгу тоже как инструмент для поиска ответов на свои экзистенциальные вопросы.