Как читать в телефоне минимизируя потерю зрения?

Могли бы вы дать совет как правильно читать в телефоне. Я часто читаю в телефоне , но уж очень не долго , глаза сразу же устают , а при их отводе от экрана полная расфокусировка. Я подумал можно ли как нибудь ослабить этот эффект , ведь очень часто приходится находить инфу именно в телефоне.
ЧтениеЗрение+1
Cyr Qplan
Типография с человеческим лицом.  · 24 мая 2023  · ideaprint.ru
Та же проблема. Но обнаружил, что очки-тренажеры помогают. Верней, они помогают вообще, и при чтении с экрана компьютера, и прочтении бумажных книг - при любой продолжительной фокусировке в близком пространстве. Они у меня лежат много лет, иногда их использую при работе. Там принцип в том, что эти очки задействуют  глазные мышцы, которые обычно пассивны, а те мышцы, что работают, в них наоборот отдыхают. С непривычки сначала немного некомфортно, но потом привыкаешь.  Попробуйте.