Как чистить замшевую обувь?

Мода и красотаМода+1
Анонимный вопрос
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и...  · 8 дек 2018

Замшу ни в коем случает нельзя мыть водой и чистить кремом! Для такой обуви выпускают специальные средства (спреи, краски и щётки), отличные от средств по уходу за гладкой кожей. Как правило, они должны не просто избавить от грязи и освежить цвет, но и сохранить эту "ворсистость" материала и придать ему водоотталкивающие свойства. Чистят обычно в сухом виде. Если обувь ещё влажная после улицы, дайте ей сначала высохнуть, а потом уже приводите в порядок. А ещё видела один "лайфхак": чтобы быстро почистить замшевую обувь, если Вам наступили на ногу, например, пройдитесь по месту загрязнения пилочкой для ногтей.