Как чистить аквариум?

АквариумистикаЧистка аквариума
Александра К.

Очищаем стенки аквариума

Первая проблема, с которой может столкнуться начинающий аквариумист – это водоросли, разрастающиеся по стенкам резервуара. Они не представляют особой опасности для экологической системы аквариума, однако обзор значительно затрудняют. Для очищения стенок используются специальные скребки. Если аквариум прямоугольной формы, очистить его углы будет проблематично, лучше всего воспользоваться губкой на палке.

Также грязный налет хорошо снимается при помощи губки для кухонных работ, которая изготовлена из стеклоткани. Если ваш аквариум сделан из оргстекла, будьте осторожны, поскольку на нем легко образуются царапины. Его моют капроновой мочалкой или мягкой губкой. Не забудьте перед тем, как приступить к чистке, отключить все электроприборы.

Очищаем дно

Следующий шаг – это очистка дна. Не стоит забывать, что именно на дне скапливаются остатки пищи, водорослей, продуктов жизнедеятельности рыб, поэтому их обязательно нужно удалять. Проще всего очищать грунт при помощи специального шланга с узким наконечником – купить такое нехитрое устройство нужной длины можно в специализированных магазинах. Обратите внимание на диаметр шланга – через него должна свободно проходить грязь. Определить, нуждается ли грунт в чистке, можно после легкого ворошения – если появляются пузырьки, значит, аквариум насыщен углекислым газом.

Если аквариум нужно будет поменять целиком, то на https://gnutoe-steklo.com/ почитайте про те, что с гнутыми стеклами.

В аквариумистике с детства.   · 22 дек 2019  · aquacare.ru
Павел П.