Как человеку с шизоидной акцентуацией научиться чувствовать и проявлять свои эмоции?

ПсихологияОбщение+3
Никита Исаев
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 24 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Акцентуация тут не при чём. Неумение осознавать и проявлять эмоции - следствие их подавления в ребёнке в детстве, следствие осуждения со стороны значимых для взрослых по поводу любого их проявления: "Не плачь!", "Чего смеёшься?", "Не грусти, пойди развейся" и т.д.

Решение проблемы - стать самому себе родителем и начать говорить себе противоположные вещи. Грустно - "Погрусти, почувствуй свою грусть". Весело - "Порадуйся от души". Раздражён, в гневе - "Выскажись, обозначь своё раздражение и гнев". И так далее.

Как и многое другое, осознание эмоций и умение их свободно проявлять - вопрос лишь привычки, приобретённого навыка...