Как часто вы задаете себе вопрос о том для чего вы на этой планете, и какой вы даете себе ответ на этот вопрос?

ПсихологияФилософия+1
Илья Тарханов
Основатель небольшой компании аналитического прогр...  · 19 июл 2016

Часто задавался этим вопросом с 15 лет, изучал происхождение жизни, происхождение человека, теорию эволюции, теорию игр, теорию систем.

Первым ответом было, конечно, что "смысл жизни - в удовольствиях". Забегая вперед, оказалось, что тут не всё так идеально и налицо подмена причины следствием: удовольствия мотивировали эволюционно целесообразное поведение наших предков: сладкое/вкусное полезно и калорийно, секс обеспечивает продолжение рода и т.д.  Но сейчас многое изменилось и удовольствия слабо скоррелированы с целесообразностью.

Вторым ответом было, что "смысл жизни в поиске жизни, а пока нужно заняться бессмертием". Оказалось, смерть - эволюционный механизм обновления. А тысячи поколений предков развивали и распространяли культуру, экосистему и свой род. И наш организм для этого предназначен и к этому идеально приспособлен.

Можно выбрать любые составляющие этого предназначения: заняться наукой, литературой, преподаванием, воспитанием, колонизацией (в т.ч. океана/космоса), защитой, семьей. Всё это будет служить распространению разумной жизни.

https://thequestion.ru/questions/128057/v-chem-dlya-vas-smysl-zhizni