Как часто вы ходите на выборы и зачем?

ОбразованиеВыборы+2
Pontius Pilatus
Андрей Дрознин, театральный режиссёр, педагог...  · 28 окт 2021
Хожу почти всегда. Последний раз голосовал онлайн из любопытства к новой системе.
Среди людей неравнодушных к тому, что происходит в стране сформировалось мнение "Ходи, не ходи - ничего не изменится". Вроде бы политическая реальность это подтверждает, причём от года к году всё более явно. Но есть, на мой взгляд (и не только на мой) важный аспект - игнорирование выборов людьми, недоверяющих ни самой процедуре, ни подсчётам, только укрепляет власть в убеждении, что она имеет право действовать по своему усмотрению, не считаясь ни с кем. Если бы все, кто не согласен, допустим, со сложившейся в Думе конфигурацией, каким-то образом выразил своё мнение во время выборов (не буду давать советы, но есть способы даже в нынешних условиях), это могло бы если не изменить расстановку сил, то дать чёткий сигнал власти, что следует действовать осмотрительнее и не "завинчивать гайки до упора". А неявку на выборы в любой стране считают признаком равнодушия к их результатам.