Как часто проводят инвентаризацию товаров в Магните? И ревизия - это тоже самое что и инвентаризация?

МагазиныПродуктовые магазины+3
Анонимный вопрос
фрилансер  · 16 июл 2020

В крупных сетевых магазинах незачем проводить инвентаризацию. У них нет складов, где хранится товар, разве что в небольших подсобках складывается то, что не помещается на полках в торговом зале. Учетом, движением товаров и подсчетами занимается встроенный в базу данных робот. Вечером при закрытии кассы в чеке уже указана сумма выручки, которой должна соответствовать наличность, кассир не считая, сдает наличность товароведу или директору. Тот сверяется с чеком и передает инкассаторам. Робот также подсчитывает остатки и формирует заявки на закончившиеся позиции. Периодически внутренняя служба безопасности проводит ревизию, но не инвентаризацию.

Инвентаризация - это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта.

Ревизия - это проверка законности и обоснованности хозяйственных операций ревизуемой организации, правильности их отражения в бухгалтерском учёте и отчётности.