Как часто поливать малину летом?

Сад и огородМалина
Анонимный вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 23 мая 2023  · mnogo-rastenii.ru
Летом частота полива малинника зависит от погодных условий. Если погода засушливая, поливать приходится чаще. В дождливые и прохладные дни необходимости это делать нет. Ягодник особенно нуждается в воде во время цветения и плодоношения.
"Поливочный" период в средней полосе и в северных районах начинается с приходом лета. При нормальной погоде в первый раз малину поливают во время массового формирования завязей. Второй раз – в период созревания плодов. Поливать надо обильно: на квадратный метр посадок нужно 32–35 л воды. Если лето жаркое, поливать малину следует чаще, но не обильнее.
В южных районах требуется больше влаги. Если лето жаркое, поливов проводится не менее шести. Первый – до цветения, затем – в фазе формирования завязей, а последующие – во время созревания урожая и после его сбора. На квадратный метр малинника необходимо не меньше 40 л воды.
Общее правило: в период плодоношения кусты малины поливают при значительном пересыхании почвосмеси. Иначе вкус ягод портится – они будут менее сладкими и более водянистыми.