Как часто нужно менять фильтры для воды?

ВопросБыт+2
Люся Ширшова
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельност...  · 10 мая 2022
Производители указывают ресурс картриджей в сопроводительной документации. Эти данные соответствуют уровню загрязненности не хуже действующих санитарных норм. На практике придется менять фильтры для воды чаще. Периодичность зависит от концентрации вредных примесей, интенсивности эксплуатации (среднесуточного расхода). При сильной засоренности падает напор на выходе.
Правильный порядок действий пользователя описан в официальной инструкции. Полифосфатные загрузки, например, пополняют самостоятельно по мере необходимости. Электромагнитные устройства действуют в течение всего срока службы без сменных блоков. Половолоконные, сетчатые и дисковые фильтры очищают промывкой.