Как часто надо чистить зубы у кошек и собак?

ВетеринарияСобаки+1
Михаил Сергеевич
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной...  · 22 мая 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте.  Всё зависит от состояния ротовой полости и типа кормления. Если зубы чистые, без выраженного налёта или зубного камня, то можно чистить зубы 1-2 раза в неделю специальной зубной щеткой и пастой. Если питомец ест преимущественно влажный корм или натуральный рацион, то налёт на зубах будет образовываться быстрее, чем при кормлении сухим кормом. Тогда может быть показана ежедневная чистка или чистка через день. Эффективной альтернативой механической чистке может быть применение геля Орозим через день. Но если на зубах имеется зубной камень, то сначала рекомендуется удалить его при помощи ультразвуковой чистки. Также для борьбы с зубным камнем и налетом хорошо себя зарекомендовали специальные корма для здоровья зубов. Для профилактики зубного камня их можно давать курсами.
С уважением,  Осипова Ксения