Как часто можно делать массаж ?

МедицинаТерапия+2
Николай Афонин
Твой персональный массажист.  · 14 мая 2020  · массаж59.рф
Юрий Филатов

Частота процедур зависит от здоровья клиента, целей массажа и способов их достижения. Например:

  • Релакс массаж можно делать без всяких ограцичений, хоть два раза на день.
  • Массаж, который влияет напрямую на работу мышц, например при работе с триггерными точками и фасцией, должен проводиться реже. Например - один раз в неделю. Это время необходимо организму для адаптации мышц в новой реальности.
  • Некоторые виды массажа, такие как баночный или Гуаша оставляют после себя своеобразные следы, и следующий сеанс массажа рекомендуется проводить только после полного их исчезновения. Срок до двух недель.
  • Специальные лечебные виды массажа могут проводиться в строгом соблюдении рекомендаций медиков.

Возможно обойти все ограничения по времени за счёт работы по зонам, как в спортивных тренировках. Сегодня - туловище, завтра, ноги, потом, руки, голова и т.д..