Как часто можно делать флюорографию? При какой частоте можно нанести вред здоровью?

МедицинаЗдоровье
Парам Пам-пам
Не знаю зачем отвечаю на вопросы  · 2 июн 2016

Согласно порядка Минздрава РФ частота плановой БЕСПЛАТНОЙ флюорографии = 1. Однако данная процедура может производится и чаще, при соответствии риска повышенной лучевой нагрузки на организм человека и преследуемых диагностических целей врачом. В книгах по гигиене указывается, что годовая безопасная лучевая нагрузка на организм человека составляет 4 Р. Числовых данных о лучевой нагрузке флюорографии не имею. Безопасность если соблюдается, защита половых гонад и тд, то частота может быть и более 1 раз в год.

Однако, данная процедура почти бесполезно, лишь в нашей отсталой российской медицине. Многие вещи не обнаруживаются при данном методе диагностики. Даже если будет какое- то подозрение, направят на КТ,для уточнения, ведь это более информативный метод исследования. В Европе и других развитых странах давно отказались от флюорографии в сторону КТ, если облучать, то оправдано! Советую прислушаться. Здоровья.

А что такое кт?