Как быть спокойнее в обществе и увереннее в себе(расшифровка в комментарии)?

ПсихологияЧеловек+3
Томара Зискидулина
Студент-клинический психолог, автор блога...  · 25 окт 2018

Бороться с мыслями или ощущением о неуверенности смысла нет, так или иначе что-то в вашем окружении будет напоминать вам об этом.

Можете попробовать замечать как вы себя ведете в этот момент. Например, если вы отводите взгляд каждый раз, когда чувствуете себя неуверенно, то можете попробовать его задерживать (в случае, если вы о чем-то рассказываете собеседнику это могло бы выглядеть так, что вы продолжаете поддерживать зрительный контакт и при этом продолжать о чем-то рассказывать). Тогда решение будет выглядеть как поведенческий эксперимент, где вы в присутствии напоминания о вашей неуверенности продолжаете вести себя спокойно и уверенно (если поддержание взгляда является частью спокойного или уверенного поведения для вас).

Какое-то время вы будете испытывать все то, что описали, но если напоминания о вашей неуверенности прекратят контролировать, например, контакт глаз, который теперь будет контролироваться, например, приятной беседой, то со временем проблема может отпасть :)