Создание и оценка системы научного сопровождения с...  · 23 июн 2023
Первое. Обычно на дефицит исходных данных жалуются начинающие исследователи. Пока системно не структурируют проблемную ситуацию, не построят адекватную и достоверную математическую модель, не проведут активный эксперимент с первичными аналитическими признаками. Если это удаётся сделать, то получаются достаточно хорошие релевантные базы данных. Достаточные для вычислений прогнозов с заданной точностью.
Второе. Если обойти первое, то источниками данных становятся статистические отчёты, содержащие мало адекватные, недостоверные, неточные и не верифицируемые на результат вторичные, косвенные, второстепенные и периферийные данные, полученные по признакам архаичных моделей из прошлого.
Третье. Исходные данные, не подкреплённые адекватными и достоверными моделями обладают неприятными для исследователя свойствами, как то:
  • ложные корреляции;
  • проклятие размерности;
  • избыточность данных, значительная часть которых не имеет измерений или сведения различной размерности;
  • Локальные и дисциплинарные субоптимизации, когда видимый эффект минимизации на порядок меньше скрытых системных потерь;
  • Отсюда по причине слабости подхода к анализу и пониманию имеет место использование очевидного по пониманию причин и следствий процессного подхода и толкование по его модели (чёрного ящика и его версий) проблем в виде "Управляемого хаоса". Не потому, что именно так устроен мир, а потому, что слаба структуризация и математическая модель. В термине "Управляемого хаоса" и "Больших чисел" много лишних понтов и мало профессионализма глубинного и масштабного анализа систем.
При правильной постановке и исследовании проблем негативных прогнозов нет. Прогноз всегда осуществляется с определённой доверительной точностью.
Негативные картины будущего бывают только у пророков и предсказателей, поскольку моделями экспериментами они не заморачиваются. Бывает, что и угадывают будущее. Но за точность и достоверность не отвечают.
Для научного формирования образа будущего подходят техники фасилитации в сочетании с многоуровневым функционально-целевым методом анализа Больших систем (БС).
С учётом ценностной и целевой целесообразности, параметров состояний и параметров связи функций с определённой доверительной точностью может быть получен достаточно хороший прогноз. Обладающий свойствами адекватности анализируемых признаков, методологической достоверности, верификации результата изменений.  Сходимости диванных предположений с расчётами на моделях, с  данными активных экспериментов и результатами использования рекомендаций и интеллектуальных продуктов (промышленная собственность и социальные изобретения) как нематериальных активов развития и роста.
Как то, вот так по четырём пунктам. По пятому "Отражённый свет" спросите ещё у кого нибудь из физиков.
С уважением. Александр.
Спасибо, Александр,за подробный ответ♥