У меня воспаление легких и я беременна. Насколько опасно заболевание и прием медикаментов для ребенка?

Заболела 6 октября, температура 38, ломота и сильная боль в теле, отхаркивание. Не чувствую вкуса, пропало обоняние, нет уже 25 дней. Лечилась уколами, таблетками, каплями, диагноз ставили бронхит. 28 октября начали лёгкие болеть, снимок показал правостороннее воспаление лёгких, начало, снова таблетки. 30 узнала, что беременна, теперь я в панике, сильно ли все это повлияло на эмбрион, а ещё я перестала пить таблетки. Гинеколог сказал, что не сильно. Что при беременности можно принимать при воспалении легких?

+4
Маргарита Бодахян
Умею: Акушерство, Послеродовое восстановление Сопр...  · 7 февр 2021

Легкие обогащают кровь кислородом – это не только ваше дыхание, но и дыхание малыша. Поэтому воспаление легких во время беременности – это тревожно, развивающееся заболевание вызывает кислородное голодание и у мамы, и у малыша. Особенно опасно стремительное развитие пневмонии.

Воспаление легких гораздо опаснее, чем медикаменты, которые будут применяться при его лечении.

.

Кроме того, у беременных со второй половины срока беременности заболевание протекает тяжелее, ведь матка увеличена, она "подпирает" диафрагму. Становится тяжелее дышать.

Во время воспаления нагрузка на систему дыхания, сердце и почки возрастает в несколько раз – им приходится выводить токсины и продукты метаболизма возбудителей пневмонии.

Воспаление легких нужно вылечить мгновенно, сразу же, чтобы у малыша не было дефицита кислорода.

На фоне лечения необходимо отслеживать состояние малыша.

Из дополнительных рекомендаций:

• при лечении пневмонии соблюдайте питьевой режим, чтобы не было опасного обезвоживания и разжижения мокроты.

• Если позволяет ситуация, не нужно постоянно лежать и сидеть, физическая активность сделает лучше дренажную функцию бронхов, мокрота должна покидать легкие.

• если температура не превышает 38 градусов, лучше не принимать жаропонижающее. Так можно нарушить синтез естественных иммунных защитных факторов – интерферонов. Именно они помогают в борьбе с инфекцией.

  • больше ешьте животных жиров. Самым функциональным веществом в легких является сурфактант, который состоит из жира на 90%.