Как быть, когда не могу совершенствоваться, потому что нет отношений, и не могу завести отношения, потому что не совершенствуюсь?

Не задаю вопрос о том, в связи с чем у меня до сих пор нет отношений - я понимаю, что лучше не зацикливаться на поиске партнёра, а заняться личностным саморазвитием, повышением культурного уровня, восстановлением здоровья физического и ментального - в общем, повышать уровень осознанности, дабы вступить в комфортные, долгие и полноценные отношения. Но в то же время я не могу начать развиваться, потому что для этого моим стимулом почему-то выступают отношения, которых у меня нет. Т.е. мне не хочется прогрессировать ради себя, но в то же время нет гарантии, что если я буду совершенствоваться, у меня будут отношения. Я сам понимаю, что не готов вступать в них в свой 21 год, т.к. социальной реализации, окончательного формирования картины мира и компетенции во многих, скажем так, взрослых вопросах, ещё нет. Но и не могу ничего из этого раскручивать, потому что нет отношений. Как мне быть?
ЛюбовьПсихология отношений
Игорь Коваль
Психолог, гештальт-терапевт  · 30 нояб 2021
Здравствуйте, Игорь!
Первое, что хочется сказать, это что потребность в отношениях одна из важнейших потребностей у людей. Намного важнее чем потребность в самосовершенствовании. Сами подумайте, если бы вы жили на необитаемом острове без каклй-либо надежды попасть в цивилизацию, вас бы интересовал вопрос своего развития? Или вас бы устраивало валяться под пальмой, подбирая падающие с неё бананы и кокосы три раза в день? Это нормально, что не хочется развития, когда нет отношений. Потребность в отношениях важнее и я бы предложил начинать именно с нее. С вашей готовности к отношениям. С вашего убеждения про необходимость совершенствования для начала отношений. Я считаю, что всегда можно найти человека, которого вы устроите таким, какой вы есть. Другое дело, устраиваете ли вы себя таким какой вы есть? И если нет, это, действительно, проблема. Потому что так тяжело жить. И самому тяжело. И другому тяжело жить с человеком, который сам себя не устраивает.