Как быть, когда не могу совершенствоваться, потому что нет отношений, и не могу завести отношения, потому что не совершенствуюсь?

Не задаю вопрос о том, в связи с чем у меня до сих пор нет отношений - я понимаю, что лучше не зацикливаться на поиске партнёра, а заняться личностным саморазвитием, повышением культурного уровня, восстановлением здоровья физического и ментального - в общем, повышать уровень осознанности, дабы вступить в комфортные, долгие и полноценные отношения. Но в то же время я не могу начать развиваться, потому что для этого моим стимулом почему-то выступают отношения, которых у меня нет. Т.е. мне не хочется прогрессировать ради себя, но в то же время нет гарантии, что если я буду совершенствоваться, у меня будут отношения. Я сам понимаю, что не готов вступать в них в свой 21 год, т.к. социальной реализации, окончательного формирования картины мира и компетенции во многих, скажем так, взрослых вопросах, ещё нет. Но и не могу ничего из этого раскручивать, потому что нет отношений. Как мне быть?
ЛюбовьПсихология отношений
Игорь Коваль
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 30 нояб 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Здравствуйте!
Вы верно отметили, что пока нет партнера, нет отношений, то "лучше не зацикливаться на поиске партнёра, а заняться личностным саморазвитием..."
Действительно, не стоит терять своё драгоценное время в ожидании, лучше заниматься собой! Однако, чтобы начать заниматься собой, у вас имеется существенное препятствие в виде убеждения или установки, что ваше саморазвитие напрямую связано с наличием отношений с другим человеком.
На мой взгляд, это ложное убеждение, цель которого состоит в том, чтобы продолжать удерживать себя в бездействии и не совершать поступков как в отношении собственного развития, так и в плане выстраивания отношений с другим человеком.
Связывая возможность своего личностного и не только развития с условием наличия отношений, вы, тем самым, создаете замкнутый круг, в который сами себя и поместили:
пока не будет одного, второе остаётся недоступно, а раз нет второго, то и первое становится тоже недосягаемым.
Чтобы человек ни делал в своей жизни, всё имеет явный, либо скрытый смысл или значение. Этот замкнутый круг зачем-то вам тоже нужен. Вопрос только в том, зачем он вам или для чего? Вариантов ответов масса, и чтобы понять, в чем здесь может быть ваша доля или выгода, нужно с этим серьезно разбираться, и, желательно, не в одиночку.
Выход из замкнутого круга точно есть!
В моей практике был похожий случай, когда молодой человек очень хотел быть в отношениях с девушкой, однако, его желание упиралось в необходимость и убеждение, что он должен в себе что-то менять и что-то делать в своей жизни. В ходе терапии выяснилось, что у него была сильная эмоциональная зависимость от другого, от наличия или присутствия этого другого в его жизни. Отсутствие значимого другого словно обесточивало его, блокируя силы и попытки что-то предпринять в своей жизни, сделать что-то значимое для себя. К примеру, заниматься собой, в его случае это значило - завершить образование, защититься и получить диплом, устроиться на хорошо оплачиваемую работу, самостоятельно или вместе с друзьями начать снимать квартиру, чтобы не только физически отделиться от своих родителей, но и стать финансово более независимым. Всё это вызывало в нем бурю страхов и волну тревоги, связанных с перспективой потерпеть неудачу, быть неуспешным, отвергнутым и ненужным и тп.
Столкновение с неудачами, действительно, может подкосить человека, поэтому иногда человек предпочитает защищаться от возможных неудач просто ничего не предпринимая и ничего не делая. Однако, "ничего не делать", это тоже выбор человека.
Чтобы делать что-то важное и ценное для себя, нужно иметь мужество и силу. Просто делать, что задумал, и внимательно смотреть, что в итоге получилось, отмечая, что следует учесть в следующий раз, что стоит исправить, чему научиться, чтобы не совершать подобных ошибок.
Для того, чтобы вступить в отношения с кем-то, не обязательно ждать. Ждать, когда я буду к ним готов или когда завершу свое саморазвитие. У саморазвития нет финишной черты, но есть интервал времени длинною в человеческую жизнь. Так что ждать не стоит.
Можно и нужно входить в отношения таким, какой вы есть сейчас. Потому что даже краткосрочные и в чем-то неуспешные отношения чему-то меня да учат и несут в себе хороший жизненный урок. Главное, уметь полученный урок распознать, переработать и усвоить, чтобы не наступать снова на те же грабли.
Не столь важно, с чего именно вы решитесь начать, с саморазвития или с отношений с другим. Важно и то и другое, как отношения с самим собой (саморазвитие), так и отношения с другим. Причем, и первое и второе здесь не представляют собой никаких противоречий, если только сам человек не решит такой дилеммой озадачиться. Главное здесь – начать! Даже если очень страшно и поджилки трясутся.
Если человеку не хватает сил и смелости делать что-то новое, стоять за себя, защищать себя и свои взгляды на мир, тогда ему может потребоваться кто-то другой. Тот, кто сможет быть с ним вместе какое-то время, возможно, в длительных отношениях, но, желательно, не в родственных или любовных. Тот, кто может стать для человека наставником, чтобы тот смог сделать своё “Я” более сильным.
В оптимальном варианте для мальчика, молодого человека, эту роль своевременно должен выполнять его отец, либо тот, кто заменяет ему эту фигуру. Если отца нет или он сам в чем-то слаб и не может быть опорой для своего сына, то нужно искать Другого, кто бы стал, пусть и временно, выполнять роль сильного отца, помогающего более молодому мужчине встать на ноги и возмужать.
Вы спрашиваете, как вам быть?
На мой взгляд, выход здесь в том, чтобы разорвать замкнутый круг созависимых желаний, потребностей и значений, которые только укрепляют вас в позиции бездействия и, возможно, уныния.
Для этого прежде всего нужно разобраться и поработать с неуверенностью в себе и со своими страхами, если таковые имеются. Это нужно для того, чтобы человек мог в полной мере справляться со стрессами, которые несёт в себе этот мир, чтобы мочь в нём выжить. Особенно, это актуально по нынешним временам, из-за стрессов, связанных с пандемией.
Также важно сместить свой взгляд со своих неприятных переживаний, касательно того, чего у вас пока нет, на то, что у вас уже есть и что вы можете для себя сами сделать. У вас есть вы сами! Когда я есть у самого себя – значит, мне уже есть на кого внутренне опереться. Я могу опереться на самого себя! Стоит развивать силу своего “Я”, изо дня в день, из года в год. И каждый раз, когда вы сталкиваетесь с какой-либо жизненной трудностью или вопросом, спрашивать себя -
Что я могу сам для себя сделать, чтобы мне не было так тяжело, чтобы моя жизнь была лучше?
Вот таким образом вы можете быть!