Как быть хорошим другом?

ПсихологияОтношения+3
Nikolay Orlov
Дипломированный психолог, лайф - коуч, HR.  · 20 нояб 2016

Как и любые другие взаимоотношения между людьми, дружба подразумевает закрытие определенных потребностей ДРУГ ДЛЯ ДРУГА. Конечно, в этом не должно быть какой-то конкретной постоянной материальной корысти, иначе дружба переходит в определенное сотрудничество. Но если бы взаимообмена вообще не было, то и потребности в друге не возникало бы.

Так вот, быть хорошим другом - значит закрывать определенные потребности, давать человеку именно то, в чем он нуждается, для кого - то общность одинаковых предпочтений, совместные увлечения, интересы, обучение, развитие, для кого-то проявление поддержки в трудную минуту, теплого, искреннего, заботливого отношения к нему, для кого-то молчаливое понимание,комфорт, взаимность, терпение, для кого-то определенного вида любовь.

Если Вы не удовлетворяете определенным потребностям своего друга, он с Вами чувствует пустоту и разочарование, у Вас разное представление об идеальном досуге, и не понятно, что вас в итоге связывает (что тоже бывает), в чем-то с ним не совместимы, не всегда рядом с ним, когда необходимо, у вас разные вкусы, или Вы, например, ревнуете его к другим людям, отчего возникают конфликты, то Вы для него - плохой друг.

Но от этого Вы не становитесь плохим человеком.

Читайте нас больше здесь -->   · 23 дек 2020  ·
modern_psycholog