Как быстро запомнить даты по истории?

ОбразованиеИстория+3
Илья Ильчевский
студентка МГИМО, знаю обо всём и ни о чём  · 27 мая 2017

Помню, у меня еще в школе был целый список важных дат по истории России, в который я периодически заглядывала, чтобы сверить дату, а некоторые даты пришлось запоминать прямо перед экзаменом.

Такие списки, думаю, есть в свободном доступе в интернете.

Но нужно соблюдать одно достаточно важное правило: необходимо не просто их заучивать, а понимать контекст, в котором это всё происходило. То есть, грубо говоря, 1 сентября 1939 года - не просто начало Второй Мировой войны, а нападение Германии на Польшу, с чего уже началась ВМВ.

Простое заучивание дат без осознания проблемы может быстро вылететь из головы и сыграть с вами злую шутку на экзамене.

Если в вашем распоряжении больше времени, то стоит читать побольше литературы по какому-то событию с уже более конкретными датами (до месяцев и дней), тогда запомнить год события уже не составит вам труда.