Как быстро вернуть голос после посттравматического синдрома в результате стресса?

МедицинаПсихология+2
Unharmed Man
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду...  · 24 мая 2016

Обратиться к специалисту. Перед началом когнитивно-поведенческой терапии (эффективной для ПТСР и функциональных расстройств) вам потребуется пройти тесты, достаточные для подтверждения функциональной дисфонии / афонии (проверка анатомической сохранности речевого аппарата) и обследование у психиатра для подтверждения пост-травматического стрессового расстройства.

Помимо курса КПТ, пациенты с функциональными расстройствами, независимо от сопутствующих психических расстройств, проходят курс тренингов, направленных на восстановление поврежденной функции (в вашем случае это могут быть вокальные тренинги). КПТ при дисфонии, как правило, направлена на лечение сопутствующих расстройств (например, ПТСР или соматоформного расстройства, которые могут приводить к избеганию ситуаций, в которых нужно разговаривать, и таким образом, усугублять дисфонию) и обучение контролю уровня стресса / мышечного напряжения. Курс реабилитации может занимать от 2 до 6 месяцев.