Как быстро после входа в автобус контролер может оштрафовать?

Например, если одна остановка еще даже не до конца проехана, а контролер уже подошел и пугает штрафом, а ты просто тупо не успел еще приложить карту, потому что отвлекли расспросами о маршруте - это законный штраф?
Раньше вроде было что-то в регламенте на счёт одной остановки…
И еще - раньше штраф был "за отказ оплаты проезда" но если человек подает карту и не отказывается - за что тогда штраф?
ЮриспруденцияТранспорт+3
Диана
Пенсионер. Авто-мото-вело-фото-водко-радиолюбитель...  · 28 мая 2023
Оплачивайте «в течении одной остановки» и не переживайте.
Оплата за проезд, в общественном транспорте, это оплата за оказанную услугу.
Минимальной оказанной услугой – считается провоз пассажира от одной остановки до следующей. Один перегон. Как только Вас провезли до первой остановки, от места посадки (часть маршрута между остановками называется "перегон"), услуга считается оказанной.
Пока вас не довезли до первой остановки – вы еще не получили услугу. А как только довезли, то  услуга считается предоставленной. Поэтому, контролер  при выходе, проверяет оплату предоставленной услуги - наличие/отсутствие "билетика". В случае не оплаты взимается штраф.
Просьба оплачивать проезд, на первом «перегоне» (от остановки до остановки), может обернуться штрафом после него.  Поскольку, минимальная услуга уже предоставлена, но не была оплачена.
Оплата проезда через валидатор на входе, это «внос предоплаты», а если на выходе, это «оплата за проезд».