Как быстрее всего самостоятельно выучить английский?

Иностранные языки+5
Юрий Сапрыкин
Свободно говорите на иностранном языке без парт...  · 25 нояб 2020  · anti-shkola.ru
Anya Stogova

Что нужно в первую очередь для самостоятельного изучения иностранного языка:

Во-первых, цель. Поставьте себе четкую цель. Поехать летом в страну изучаемого языка или устроиться на работу в международную компанию, прочитать любимую книгу на языке оригинала или понять тексты песен любимой группы – цель может быть абсолютно любой. Главное, чтобы она на самом деле была заветной.

Во-вторых, мотивация. Стремление к цели, желание добиться её ценой любых усилий (а усилий для изучения языка придется приложить немало). В противном случае интерес к иностранному языку продлится от силы месяц и, столкнувшись с необходимостью заниматься регулярно и интенсивно, погаснет.

В-третьих, подходящая методика. Возможно, вы знаете, что люди делятся по типу восприятия на визуалов, аудиалов, кинестетиков и дискретов. Визуалы воспринимают информацию зрительно, аудиалы – на слух, кинестетики – через ощущения, прикосновения и переживания, а дискреты – посредством логики и аргументации. Значение подобного разделения людей на типы не стоит недооценивать. Благодаря правильно подобранной методике, каждая из категорий сможет усваивать информацию наиболее эффективным именно для себя способом.

В-четвертых, чтобы выучить язык, необходимо постоянство.

Необязательно заниматься подолгу – часовых занятий вполне может быть достаточно при условии, что занятия будут проходить ежедневно или в крайнем случае через день.

Как изучать язык самостоятельно:

Смотрите как можно больше фильмов на изучаемом языке, читайте прессу, блоги, книги, всё, что вам интересно было бы читать на родном языке, читайте на иностранном. Учите новые слова, но помните, что учить слова без контекста – занятие неблагодарное. Пример из родного языка: "неловкий" и "неуклюжий" – казалось бы, синонимы. Но, если человек может быть и неловким, и неуклюжим, то ситуацию мы неуклюжей не назовем, ситуация в русском языке бывает только неловкой. Для того, чтобы научиться различать подобные оттенки, как раз и надо учить слова не сами по себе, не в вакууме, а в контексте.

Самую большую сложность на первом этапе самостоятельного обучения (если оно происходит с нуля) составляет отработка произношения. Не имея базовых знаний, очень легко заучить неправильное произношение, и впоследствии потребуется немало времени для того, чтобы переучиться. Надежнее и проще всего работать над произношением под руководством репетитора-носителя языка, но, если перед вами стоит цель выучить иностранный язык самостоятельно, заручитесь поддержкой нескольких хороших, проверенных аудиокурсов и уделяйте отработке произношения очень большое внимание. Следите за тем, чтобы в вашем произношении не появилось неверных звуков.

Кроме того, сегодня существует большое количество всевозможных сервисов, на которых можно найти себе партнеров для отработки разговорной речи. Люди, которые так же, как и вы изучают иностранный язык, очень часто тоже ищут возможностей попрактиковаться. Ваши встречи могут проходить в скайпе или в офлайне, в зависимости от ваших возможностей и предпочтений.

Лучше всего, впрочем, практиковать разговорную речь с носителем языка. С новичком, для которого изучаемый вами язык тоже не родной, вы можете обучить друг друга не только новым словам и идиомам, но также и своим ошибкам.

Не забывайте и о грамматике. Грамматика – это фундамент языка. Без хорошего знания грамматики, каким бы блестящим ни было ваше произношение и каким богатым ни был бы ваш словарный запас, заговорить на иностранном языке будет сложно.

Итак, надеемся, вас не испугали трудности самостоятельного изучения иностранного языка, дерзайте. Преподаватели anti-shkola.ru всегда готовы помочь вам, если самостоятельное изучение наскучило и отрабатывать произношение по аудио не получается!

Выбирайте педагогов Антишколы на сайте и учите новые языки! :)