Как было инсценировано убийство Бабченко?

СмертьНовости+2
Александра Шведченко
Адвокат, экс-сотрудник КГБ, ФСБ  · 30 мая 2018

Сценарий, который был у Бабченко, классический: поступила информация, что его хотят убрать. Это была утечка информации, которая поступила в СБУ. За приличную сумму наняли АТОшника. Дальше два варианта: либо его переубедили и он решил помочь изобличить организатора, либо он защитился, потому что за ним тоже стали следить. Очень важный момент — документирование инсценировки, то есть сама фотография трупа, потому что заказчик всегда смотрит на качество снимка: нет ли там краски, как выглядят пулевые отверстия. Это должно быть продумано от и до, на этом можно проколоться элементарно.

Когда начинается мероприятие, о нем никто не должен знать, информация может где угодно просочиться, и тогда все сорвется. Всегда есть несколько запасных планов. В планы должен быть посвящен только тот круг лиц, который задействован в мероприятии, и на этом ограничиться.

Жена ничего не знала: она увидела труп, который на самом деле был живым человеком, вызвала скорую, и, скорее всего, ей сказали о том, что он жив только после того, как его увезли на скорой.  Сценарий должен был максимально соответствовать реальности: мог быть наблюдатель, который легко мог проверить, как повезут тело и куда. Чем более публичная личность, тем тщательнее прорабатываются детали.