Как был получен цветовой круг Иттена и почему именно так в нем расположены цвета?

ДизайнЦвета+1
Игорь Иванович Нахабин
Графический дизайнер Интересы и увлечения:...  · 4 нояб 2021
Ну, Иттен такой изучал свойства цветов, изучал и создал круг. Сначала основные цвета, из которых складывается спектр. Они первичны, из них можно получить любой другой цвет. Затем он расположил цвета так, чтобы можно было легко подбирать сочетания. В основе - принцип комплиментарности. Также в основе лежит равносторонний треугольник по тем самым трём цветам. Если его вертеть, то всегда будет гармоничное сочетание, потому что для гармоничной схемы часто достаточно гармоники трёх цветов - основного, дополнительного и акцента.