Как бы вы оценили сериал "Оби-Ван Кеноби"?

Составьте список достоинств/недостатков сериала и оцените по 10-балльной шкале.
Сериалы«звездные войны»
Ярослав Андрейков
Аналитик, математик и фанат Звездных Войн.  · 5 июл 2022
Лично для себя это был интересный сериал по ряду причин.
  • Плюсы
  1. Оби-Ван Кеноби. Я большой фанат не менее большой франшизы, а персонаж Юэна "Живи вечно" Макгрегора нравился мне что в "Новой надежде", что в трилогии приквелов, что в войне клонов, поэтому мое фанатское сердце взрывалось, когда он то и дело использовал Силу или махал мечом. А его коронная фраза в конце 6 серии, когда он знакомился с Люком, чуть не стала для меня похоронной.
    Но отложим фанатизм, сериал показывает метаморфозы Оби-Вана. Он 10 лет жил жизнью рабочего, терпя несправедливость и прочие пороки общества, чтобы выжить и обучить в последствие "новую надежду", но через джедая из салуна и Лею нас спрашивают: "А стоит ли выживание всех этих жертв?" И отправляясь на поиски Леи и по ходу сам Кеноби отвечает, что не стоит.
    Также Оби-Вана продемонстрировали в взаимодействие с повстанцами и показали истинную их мощь: не только клинок и Сила, но и интеллект, хитрость и дипломатия. Дисней тут показал того Оби-Вана, которого я знаю и люблю.
  2. Прояснение канона. Тут уже не настолько очевидно, но фанаты могли тут узреть гибридную иерархическую систему ситхов: Есть два ситха и их подручные (инквизиторий), который занимается более мелкими делами. Тут это мало того, что обоснованно (Вейдер один бы искал всех уцелевших джедаев до самой битвы на Экзеголе), так и приближает нас к империи ситхов, падение которой и привело Дарта Бейна к правилу двух.
  3. Разница сторон. В сериале идет едва заметной линией идет сравнение адептов двух сторон Силы. Через Вейдера и Третью Сестру нам показывают темную сторону: ненасытную, нетерпеливую, беспощадную. Через Лею и Кеноби демонстрируют свет: непритязательный, рассудительную и милосердную. Кеноби отправился на финальную встречу с Вейдером не затем, чтобы спасти людей (нам это открыто говорят), а чтобы понять, кто этот астматик в черном костюме. И когда он наконец понимает, он не убивает, потому как цель была не в этом (и этому киборгу еще в 3 эпизодах сниматься).
  • Минусы:
  1. Третья Сестра. Думаю, не одному мне это показалось, но она тут игрушечный поезд впереди огромного стального локомотива с именем Дарт Вейдер. Как нам говорит сериал, она страстно ищет Кеноби, чтобы добраться до Вейдера и отомстить. Но вопрос: почему Вейдер сам с той же страстью не ищет Кеноби? Его водные процедуры занимают много времени или его ненависти и жажды мести недостаточно? Также я не смог понять, почему после поражения от Вейдера она отправилась за Люком. Типа отомстить Бену, а зачем, если она двигала сюжет ради мести Вейдеру? Нелогично и рудиментарно было вводить Сестру для поиска Бена, ее можно было сделать персонажем второго эшелона, который по ходу повествования осознал всю суть Империи и отрекся от темной стороны (как в финале), но не для
  2. Франшиза про отрубленные руки и … бессмертных? Тут два раза за сериал персонажей протыкают насквозь мечом в живот, после чего никто и не умирает!!! Что им мешало наносить удары по плечам или бокам туловища? Короче, глупо и бесполезно.
  3. Инквизиторы. Впервые почти всех инквизиторов в сериале нам представили в "Повстанцах" и там возможности художников делали их действительно внешне опасными и пугающими. Но сериал растерял их "темную" харизму и, если посмотреть на гранд инквизитора, поменял расу. Некритично и не мешает повествованию, но заметно.
  4. Камера. В сериале камера трясется так, будто все происходящее снимает непосредственно участник событий (штурмовик, повстанец или личный дроид-папарацци без стабилизатора). Поэтому боевка не впечатляет так сильно, как в эпизодах или других сериалах.
По итогу, поставлю 6/10