Как бы вы обобщили идеи Никколо Макиавелли?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
ненависть.  · 23 июл 2018

В период Флорентийской республики Н. Макиавелли интенсивно занимался политической деятельностью и в течение 14 лет с 1498 года постоянно занимал пост секретаря Совета десяти, выезжая с дипломатическими миссиями в разные государства Европы. После реставрации королевской династии Медичи в 1512 году он был заподозрен в заговоре и арестован, но вскоре оправдан.

Основные политические идеи:

  • Философия Н. Макиавелли почти вся посвящена идее создания сильного и справедливого государства, потому что оно, по его мнению, является высшим проявлением человеческого духа, а служение государству - главная цель жизни людей.
  • Макиавелли никогда не обосновывает политические аргументы христианскими или библейскими доводами.
  • Автор идеи о всеобщей воинской обязанности — в трактате «О военном искусстве» призывал к переходу от наёмной к набираемой по призыву из граждан государства армии.
  • Правление заключается главным образом в том, чтобы твои подданные не могли и не желали причинить тебе вред, а это достигается тогда, когда ты лишишь их любой возможности как-нибудь тебе навредить или осыплешь их такими милостями, что с их стороны будет неразумием желать перемены участи.
  • Правитель своей целью ставит успех и процветание государства, мораль и добро при этом отходят на другой план.
  • Рассматривает государство как политическое состояние общества: отношение властвующих и подвластных, наличие соответствующим образом устроенной, организованной политической власти, учреждений, законов.

Основные социально-философские идеи:

  • Социально – философские взгляды Макиавелли основывались на принципе человеческой природы. Сам по себе принцип этот универсальный и распространяется абсолютно на всех граждан в государстве, независимо от их классовой принадлежности.
  • Человек по своей природе не безгрешен:  он неблагодарен, непостоянен, лицемерен, лживый, его влечет нажива. Именно поэтому эгоистическую сущность человека необходимо держать под контролем  сильной руки.
  • Он выделил несколько основных философских понятий: 1) Вирту, к нему относят человеческую энергию и талант. Они вместе с фортуной являются движущими силами истории. 2) Судьба. Она противостоит людской доблести и труду. 3) Свобода воли. Ее воплощение нашлось в политике.

Самые известные труды:

  • «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия»;
  • «Государь»;
  • «О военном искустве».