Как бы вы объяснили ребенку 8 лет, зачем ему учиться в школе?

ПсихологияОбразование+2
Евгения Михеева
Я семейный, клинический психолог, работаю в...  · 16 мар 2022
Я бы разделила вопрос на два: зачем учиться и зачем в школе.
На первый вопрос я бы ответила так: мы учимся всю жизнь. Сначала мы учимся чему-то простому: поднимать и удерживать голову, сидеть, стоять, ходить, есть ложкой. Постепенно наш мозг развивается и мы готовы узнавать что-то более сложное и учиться этому. И дальше спросила бы ребенка: А чему ему интересно учиться (или что ему интересно узнавать).
На второй вопрос я бы ответила, что это хороший способ организовать время, которое выделено для изучения нового. Там все понятно, что, как и когда делать. Дома организовать время самостоятельно намного сложнее.
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педа...  · 24 апр 2022
В школе ты встречаешься с разными людьми, учишься с ними общаться, принимать самостоятельно решения в различных ситуациях. Учеба закончится, а этот опыт будет самым важным при решении проблем взрослой жизни.