Как бы сложилась судьба Гарри Поттера, если бы Волан-де-Морт не убивал родителей Гарри, а просто изнасиловал?

Искусство и культураЛитература+1
Мария Белова
Культуролог  · 16 мар 2017

Окей, друзья.

Давайте попробуем таки отбросить NC-шные ассоциации, которые приходят на ум при виде слова "изнасилование". Не знаю, что таки имел в виду вопрошающий, но все-таки насилие - это еще и физическое действие без сексуального компонента, и ментальное насилие. Так что и "Круцио", и даже "Империо" - тоже насилие.

А теперь по порядку. Для удобства я даже намутила таблицу вариантов для наглядности :D (см. ниже)

Предупреждение: дальнейший текст не претендует на серьезность, объективность и всеобъемлющий характер и описывает только те варианты, до которых додумалась голова скриптора.

Как мы все знаем, Гарри Поттер выжил только в результате добровольной материнской жертвы в силу великой любви матери к ребенку. Не было бы жертвы, события бы могли развиться в куче направлений, основа которых - 2 следующих варианта:

I) Гарри бы умер, родители не сумели бы его защитить;

II) Гарри бы выжил. Допустим, в силу того что он невинное дитя, заклинание отскочило (допустим!). Здесь опять же 2 варианта: Волан-де Морт остался бы жив телесно или же Волан-же-Морт сгинул. Первый вариант маловероятен, поскольку уж Темный Лорд добился бы смерти мальчика. В крайнем случае приказал бы какому-нибудь приспешнику убить ребенка без магии (не самому же прибегать к магловским методам). Конечно этот вариант тоже маловероятен, поскольку Темный Лорд считал своим предназначением самоличное уничтожение ребенка. Но не суть важно. Гарри бы умер, финита ля комедия и новая волна вариантов, не включающая присутствие Гарри Поттера (см. таблицу).

Так что куда вероятнее и разумнее вариант, где Гарри выжил, Волан-де-Морт сгинул от отскочившего заклятия, Лили и Джеймс Поттеры выжили.

Далее варианты, от которых напрямую зависит будущее Гарри: что стало с родителями:

а) ничего, они "отделались легким испугом";

б) они покалечены физически;

в) они покалечены ментально.

Тут конечно дерево дальнейших вероятностей разрастается почти до бесконечности, при этом каждая вполне себе разумна и имеет право на существование. Многие из этих вероятностей лишают произведение смысловой опоры, превращая поттериану либо в историю падения Гарри (с хеппи- или же сед-эндингом), либо в целом имеют близость с оригиналом, либо... что угодно еще.

Рассмотрим конкретнее.

В первом случае, Гарри живет со здоровыми родителями, окруженный невиданной славой. Снова варианты:

1) Гарри зазнался, и, что вполне вероятно, пошел на Слизерин и продолжил морально разлагаться. Возможно, даже примкнул к возродившемуся Темному Лорду, что опять же порождает несколько вариантов, я насчитала 3 логично обоснованных: а) подчинение Темному Лорду, которое так или иначе привело бы к гибели Гарри, поскольку он избранный и даже ментально связан с Темным Лордом, а значит опасен; б) восстание над "учителем" с целью стать еще более великим, чем Темный Лорд (опять же, мы имеем развязки в виде торжества зла или его преодоления), или в) в итоге Гарри осознал бы, что совершил, и начал бы великую борьбу против мага, которая могла закончиться, опять же, двумя вариантами: победой  или поражением.

2) Родители живы и здоровы, а Гарри, несмотря на славу, остался чист душой. А здесь, как ни странно, нас ожидает тупик. Ибо не будучи сиротой и прочее, он не имел бы ресурсов для борьбы с Темным Лордом. Не был бы одинок, а значит уже в зеркале ЕИНАЛЕЖ увидел бы нечто другое. А самое главное, сюжет бы перестал работать, поскольку он работает только до тех пор, пока Гарри - герой-одиночка "против целого мира" (см. мой другой ответпо Гарри Поттеру.

Вариант б) Лили и Джеймс покалечены физически. Вариант довольно скучный: Гарри живет в семье, зная свою историю. У него есть любящие родители, однако он знает цену своей жизни, и, априори, будет противостоять Темному Лорду. Но здесь мы лишаемся доброй доли страданий ГГ, потому я этот вариант и назвала скучным.

Вариант в) Лили и Джеймс покалечены ментально, как это произошло с родителями Невилла Долгопупса. Гарри до 11 лет живет у дяди и тети, не зная свою историю. Далее, мы имеет множество слезовыжимательных сцен вроде знакомства с родителями, монологов ГГ и прочего. Гарри изо всех сил борется с врагом, а в конце еще можно добавить чудесное исцеление Лили и Джеймса. Все-таки любовь и уход творят чудеса. Или уже лишнее?)

В общем, из краткого перечня вариантов, субъективно считаю интересными только два: тот, где Гарри при здоровых родителях сначала поддается соблазну высокомерия, а потом прикладывает все силы, чтобы противостоять врагу, ну и последний с живыми, но недоступными родителями. Иные варианты либо переворачивают философию произведения с ног на голову, либо сюжетно бедны.

Это безусловно, лишь краткая смета :D - ведь на каждом этапе семикнижия события могли пойти по новой сюжетной дорожке.

Ну и конечно, в таблице не рассматривалось странных вариантов вроде Гарри-младенец бессмертен или Гарри выжил/Темный Лорд выжил, но оставил мальчика в покое (память что ли отшибло Темному Лорду или еще что?).

Мне интересно было бы послушать ваши варианты.

P.S. Увы, авторские права у Роулинг, но, если вы вдруг задумаете написать фанфик по вышеописанному, укажите меня как источник идеи, ок?

Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 15 мар 2017

Полагаю, что тогда бы Джоанн Роулинг написала не сагу о приключениях Мальчика, который выжил ( в семи томах ), а "Пятьдесят оттенков серого".