Как бы развивалась история Африки, если бы её не колонизировали европейцы?

ИсторияЭкономика+4
Siegfried Ungewohnlich
программист, предприниматель  · 1 июн 2016

Во-первых, очень трудно представить подобное развитие ситуации. В крайнем случае можно вообразить, что туда первыми добралась первой каким-то чудом Россия (или, что еще более чудесато - Китай), но и тогда мало бы что изменилось в их судьбе, разве что китайцы бы, может, чуть менее активно экспортировали оттуда дешевую рабочую силу.

Но если представить совершенно невероятное  - что европейские державы, скажем, испугались туда лезть и обошли бы ее стороной, то развитие Африки было бы, мягко скажем, довольно незавидным. Без активного влияния внешней развитой цивилизации, африканские племена до сих пор находились бы на уровне развития ранней античности, а самые передовые из них - на раннефеодальном. Конечно, все это сопровождалось бы местными колоритными особенностями вроде массового распространения каннибализма и регулярной жестокой резни более слабых племен со стороны более сильных (что мы красочно наблюдаем, впрочем, и в новейшей истории уже после деколонизации).

На мой субъективный взгляд, европейцы рановато оставили свои африканские колонии.

Египет, Марокко и Эфиопия над вами смеются.

Руслан Садыков, Так тот же Египет. Это классическое смешение всего и вся. Марокко входила в раздел своей территории. Между 4-5 стран мира. Вам должно быть об этом известно, уже давным-давно. Эфиопия это чисто колониальное государство, которое копировала режимы, то от Запада, то Еврейское влияние.