Как бы изменилась история человечества, если бы Адам раскаялся?

Елена Александровна Гудвил
Занимаюсь отделочными работами жилых помещений и о...  · 31 июл 2022
. Причина, из-за которой требуется раскаяние,— это грех, или несоответствие Божьим праведным нормам.  Будучи потомками Адама, все люди оказываются под «законом греха и смерти» который царствует над людьми, держит их в рабстве, в которое их продал Адам. Грех — это не только совершение или, наоборот, несовершение какого-либо поступка, но и действующий в людях закон, принцип или сила, а именно унаследованная от Адама врожденная склонность к злу. «Наследство», полученное людьми от Адама, привело к слабости плоти, несовершенству. В их членах постоянно действует закон греха, который стремится руководить людьми, подчинить их себе, не дать им обрести гармонию с Богом (Рим 7:15, 17, 18, 20—23; Эф 2:1—3).
Понимая положение в котором оказались потомки Адама, Бог предпринял меры, чтобы дать людям возможность примириться с собой. Одно из условий необходимых для этого - проявление раскаяния.
Что касается Адама, его грех  справедливо назван преступлением, так как он нарушил установленный закон, ясно выраженное повеление Бога. Кроме того, поскольку Адам был совершенным человеком, не имевшим слабостей, он согрешил по собственной воле. В этом положении раскаяние не предусматривалось.Бог всегда остается верным своим принципам и думает о благе всех членов своей единой семьи. Поэтому он не мог закрыть глаза на греховное поведение своего духовного сына-мятежника и первых людей. Будучи святым Богом, он справедливо вынес им смертный приговор. Люди были изгнаны из Божьего сада Эдем и, как следствие, лишены доступа к дереву, которое Бог обозначил как «дерево жизни» (Бт 3:14—24).