Как будут жить люди в обществе, в котором отменены деньги?

ОбществоЭкономика+1
The Question
Редактор Кью. Читаю и пишу. Иногда разговариваю и...  · 16 мар 2021

Мне в голову приходит не фантастика, а моя деревенская бабушка. В деревнях у крестьян денег всегда было очень мало или не было вовсе. По крайней мере там на протяжении веков они не были чем-то определяющим положение человека, его статус и даже достаток. Так вот она в таких условиях родилась и выросла и даже переселившись в город сохранила определенные навыки жизни в таком обществе. Конечно, она знала цену деньгам. Но летом в деревне бабушка ими практически не пользовалась. И не только потому что тратить особо негде или боялась воров. Она была непревзойденной интриганкой, все знала про обмен на гораздо более глубоком уровне чем бутылка водки за телегу дров. Ей было невозможно отказать, потому что на каждого в родной деревне она имела аргумент. От родственной заботы о необходимом до откровенного шантажа. Она понимала что в один год можно прийти с ведром огурцов и просить о помощи, а в другой год это будет нелепо. Что при тех можно наговаривать что у соседей мед разбавлен, а вот этим надо тот же мед нахваливать. Что никогда нельзя прямо говорить о том, что тебе нужно. И это гораздо более сложно устроенное сознание чем у тех, кто привык многие жизненно необходимые блага приобретать в магазине. Потому что от умения договариваться, толковать правильное и неправильное, убеждать кто хороший кто плохой зависело выживание. И мне не нравится такая сложность. Пусть будут деньги отдельно, а отношения хотя бы немного отдельно тоже, ну в крайнем случае честно повязаны на деньгах. Вся эта паутина взаимовыручки это зависимость и ярмо при ближайшем рассмотрении, которое зажимает намертво и лишает перспектив. Ну кроме одной - сваливать оттуда.