Как будут работать атомные реакторы в космосе?

Весь принцип наших электростанции завязан на винте, который что-то крутит, но в космосе гравитация почти нулевая.

КосмосАтомная энергия
Оскар Нагимов
Программист, репетитор, танцор, реконструктор...  · 23 июн 2021

Принцип генерации электроэнергии на Земле, в основном, действительно основан на генераторе, в котором магнитный сердечник вращается в оплетке из проводника и создает ток наведенным магнитным полем. Но! Гравитация тут ни при чем.

Можно создать такой генератор с подвижным сердечником и для космоса. Отсутствие гравитации не помешает. А будут трудности с движущимися подшипниками в вакууме. Ну еще, возможно, экран от космического излучения потребуется. Но это решаемые технические проблемы.

Почему не сделали еще? Рассуждайте логично. А кто его будет крутить в космосе? На Земле генераторы крутят ветровые винты, поток воды (ГЭС), ДВС (всякие устаревшие дизель-генераторные станции), давление пара в трубе (паровые станции, ТЭЦ). Вот и получается, что в космосе проще не искать движитель, а поставить солнечную панель, которая хотя и имеет намного худший КПД, но зато без движущихся частей.

А теперь - атомный реактор. На самом деле, атомная электростанция устроена достаточно просто. Реактор - грубо говоря - это десятилетями "бесплатно горячая" банка для... создания пара из воды! И ВСЕ. То есть, генераторная часть АЭС почти ничем не отличается от обычной ТЭЦ! В ней тот же водяной пар крутит тот же генератор, потом охлаждается, возвращается в реактор, снова испаряется и так по кругу. Только не надо жечь уголь, солярку или газ, чтобы испарять воду в котле. Это делает реакция распада урана. Нет никаких нерешаемых запретов создать атомную электростанцию на пару в космосе. Дело только за ценой, расчетами, и решением чисто прикладных технических проблем. Думаю, АЭС в космосе на станциях долгой эксплуатации мы еще увидим на своем веку.

P.S. К слову сказать, есть и другой способ получения электроэнергии из реактора. Даже два: 1) Примитивная термопара: один проводник в горячей зоне реактора, второй на лютом холоде. Между ними по законам физики возникает разность потенциалов и электрический ток. 2) существуют вещества, генерирующие ток из облучения радиоактивными частицами. Такое вещество может быть в реакторе. Оба этих способа имеют очень низкий КПД, зато просто устроены и... используются на космических аппаратах уже много десятков лет )))